Руководитель миссионерского отдела Касимовской епархии иерей Вячеслав Малов и священники-миссионеры приняли участие в работе секции Международных Рождественских Образовательных чтений.

10 декабря 2019 года в малом конференц-зале библиотеки имени Горького города Рязани прошла секция «Актуальные вопросы миссионерской деятельности: миссия в условиях информационных войн» в рамках Регионального этапа Международных Рождественских Образовательных чтений «Великая Победа, наследие и наследники». В работе секции от Касимовской епархии приняли участие руководитель миссионерского отдела иерей Вячеслав Малов, священники-миссионеры протоиерей Михаил Митрохин и иерей Илия Иванов.

С докладами на темы : «Информация как средство войны», «Политика и религия в современном аспекте», «Информационная война против Церкви и её причины», «Фейковость как символ эпохи», «Манипуляция общественным сознанием через СМИ», «Реальность Интернет-угроз и их обоснование», «Искажение исторического контекста как средство манипуляции», «Формирование фейковой информации о Второй Мировой Войне и её цель» выступили доцент кафедры международной журналистики МГИМО, кандидат философских наук Щипков В.А.; председатель Отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии, заведующий кафедры теологии РГУ им. С.А. Есенина, кандидат физико-математических наук протоиерей Сергий Рыбаков; заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества, заместитель директора НИИ труда и социально-трудовых отношений, кандидат технических наук, доцент Трушин А.С. и прочие.

В наш век современных технологий человек имеет возможность получать огромное количество информации, но она далеко не всегда правдива. Особенно от этого страдают дети, чьи неокрепшие умы нередко впитывают ложь, которой изобилует интернет. Это подрывает основные устои, обесценивает семью, любовь к Родине и т. д. Однако, и взрослые порой бывают очень уязвимы. Этим пользуются целые организации, чья задача — разрушение в России национального самосознания среди граждан, обесценивание семейных ценностей, искажение истории Отечества.

В процессе работы секции было озвучено много интересных идей по решению изложенных выше проблем.