25 марта в Центральной библиотеке им. Л. А.Малюгина города Касимова в рамках празднования 270-летия преподобного Германа Аляскинского прошла конференция «Просветители Аляски».

Преподобный Герман Аляскинский проповедовал христианскую веру среди народов Аляски и стал первым святым Русской Америки. Относительно недавно были найдены документы, которые свидетельствуют о его рождении на территории Кадомского района. Теперь о жизни преподобного Германа становится все более известно жителям Рязанской области. И сегодня конференция в городе Касимове стала еще одной ступенью в раскрытии духовного наследия, оставленного этим святым.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился епископ Касимовский и Сасовский Василий. Владыка разъяснил слушателям, какую роль играет миссионерство в жизни Церкви и какова особенность миссионерского служения в современном мире.

Игорь Иванович Митрофанов, секретарь рабочей группы при губернаторе Рязанской области по увековечиванию памяти первого православного святого Русской Америки преподобного Германа Аляскинского, рассказал о межрегиональных мероприятиях в рамках празднования юбилея преподобного Германа Аляскинского.

Протоиерей Сергий Сорвачев, благочинный Кадомского благочиния, поведал о духовной связи прп. Германа Аляскинского и прп. Назария Валаамского.

Далее с докладом «По стопам прп. Германа Аляскинского» выступил иерей Михаил Егоров, председатель Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол». Также о. Михаил показал ролик о работе, которая проводится с подрастающим поколением.

Студент Кадомского технологического техникума Тихонов Алексей озвучил доклад «Преподобный Герман Аляскинский: возвращение на Малую Родину». В докладе было собрано большое количество информации о прп. Германе, нашедшей исторические подтверждения.

Иерей Илья Иванов, руководитель Миссионерского отдела Касимовской епархии, рассказал о выдающемся просветителе Аляски и алеутских народов святителе Иннокентии Московском, при этом он особо отметил важность изучения жизни и трудов этого святого для подрастающего поколения.

В конце мероприятия епископ Василий преподнес в дар библиотеке книги духовного содержания.